Pferdesport in der Ortenau    

 

Lea Winkler liegt mit 202 Punkten an der Spitze
gefolgt von Rebecca Osswald mit 193  Punkten beide vom RFV Schutterwald und
Richard Wurth von Nussbach mit 187 Punkten.

Anhänge:
DateiBeschreibung
Diese Datei herunterladen (badenova Springtour 2019 Stand nach 12 WP.pdf)Zwischenstand BADENOVA 

 

Laura Breithaupt vom RV Lahr liegt mit 131 Punkten an der Spitze
gefolgt von Florian Sucher mit 90 Punkten ( RV Fautenbach) und Sina Schütze (RV Lahr) mit 83 Punkten

 

Anhänge:
DateiBeschreibung
Diese Datei herunterladen (Messe Cup 19.pdf)Zwischenstand Messe Cup 

 

Melina-Shary Mild vom RC Altenheim liegt mit 25,6 Punkten an der Spitze
gefolgt von Alexandra Voigt vom RV Schutterwald mit 19,7 Punkten sowie
Diana Welch vom RV Lahr mit 18,7 Punkten.

Im Anhang finden Sie das aktuelle Ranking der Dressurmeisterschaften des ORR 2019 nach drei Qualifikationen.

Das FINALE findet vom 21.-22.09.2019 in Meißenheim statt.

Anhänge:
DateiBeschreibung
Diese Datei herunterladen (20190710_Dressurmeisterschaft ORR 2019.pdf)Zwischenstand Dressurmeisterschaften 

 

Vom 03.-07.10.2018 wurden auf der Oberrhein-Messe Offenburg die diesjährigen Ringmeisterschaften ausgetragen. Der Ortenauer Reiterring gratuliert herzlich:

Springen:
Gold:
      Zehnle, Anna-Marlena  RV Lahr
Silber:    Benz, Maximilian          RV Ichenheim
Bronze:  Baumgart, Kathrin       RV Legelshurst

Foto von links: Daniela Leitermann (Jugendwart ORR), Kathrin Baumgart, Harald Meisinger (2. Vorsitzender ORR), Anna-Marlena Zehnle (Ringmeisterin), Hans-Jürgen Schnebel (1. Vorsitzender ORR), Maximilian Benz, Alexander Fritz (Projektleiter Oberrhein-Messe - Messe Offenburg)

Junioren:
Gold:      Hirscher, Alessa            RC Altenheim
Silber:    Müller, Kim                    RFV Lahr-Reichenbach
Bronze:  Elmensdorf, Xenia        Reiterhof Hinterwald

Foto von links: Daniela Leitermann (Jugendwart ORR), Elmendorf Xenia, Harald Meisinger (2. Vorsitzender ORR), Alessa Hirschner (Junioren-Ringmeisterin), Kim Müller, Hans-Jürgen Schnebel (1. Vorsitzender ORR), Alexander Fritz (Projektleiter Oberrhein-Messe - Messe Offenburg)

Messe-CUP Offenburg:
Gold:      Sucher, Florian              RV Fautenbach
Silber:    Reuter, Frank                RV Icheneheim
Bronze:  Winkler, Lea                  RV Schutterwald

Mannschaft Wanderpreis der Stadt Offenburg
Gold:      Schutterwald              Armbruster Nick, Schondelmaier Clara, Osswald Rebecca, Winkler Lea
Silber:    Lahr                             Eisele Kira-Theresia, Zehnle Anna--Marlena, Ehret Leonie, Lukas Patricia
Bronze:  Ichenheim                  Ketterer Steven, Riester Sofie, Reuter Frank, Moser Sarah

Mannschaft Championat
Gold:      Breisgau-Kaiserstuhl Dreher Jennifer-Sandra, Schwarz Nicole, Schwarz Tobias, Dreher Markus
Silber:    OrtenauerReiterring1 Beck Julia, Köninger Sofia, Aldinger Sönke, Benz Maximilian
Bronze:  OrtenauerReiterring2 Eckert Michael, Schwarz Anne-Kathrin, Zehnle Anna-Marlena, Schwär Clarissa

Messe Offenburg Championat
1.           Schwarz Nicole            RV Kenzingen